Вторник, 07.05.2024, 02:21
 МБОУ «СОШ № 5»
 Учитель ИЗО Кудактина Т.А.
 Урок изобразительного искусства и кубановедения
регионального компонента образования 5 класс
 I четверть

Тема урока: «Узоры подсказывала природа. Образы и мотивы в орнаментах народной вышивки».

Задание: Выполнение эскиза орнамента кубанского рушника.

Задачи: Воспитать интерес к наследию предков, эстетическое отношение к видам декоративно-прикладного искусства Кубани. Развивать чувство ритма, фантазию, умения самостоятельно выбирать расположение и сюжет орнамента.

Зрительный ряд: Выставка различных рушников по цвету, орнаменту, размеру из личных коллекций, из школьного краеведческого музея. Таблицы демонстрирующие узоры, состоящие из различных элементов растительного орнамента славянских народов. Таблица ДПИ № 4. Презентация на тему: «Узоры подсказывала природа. Образы и мотивы в орнаментах народной вышивки».

Музыкальный ряд: Русские народные песни. Песни Кубанского казачьего хора.

План урока

1) Проверка организации рабочих мест, готовности учащихся к уроку.

2) Беседа по теме урока с просмотром презентации.

3) Ознакомление учащихся с разновидностью декоративно-прикладного искусства Кубани на примере кубанских рушников из школьного краеведческого музея.

4) Объяснение последовательности выполнения задания с использованием различных художественных материалов.

5) Метод сравнения, используемый в процессе восприятия образов, мотивов.

6) Выбор сюжета для индивидуальной работы.

7) Практическая творческая работа учащихся.

8) Подведение итогов урока. Выставка и обсуждение творческих работ.

Эпиграф урока: Шили, шили мастерицы Полотенца, рукавицы. А потом они вдвоем Вышили узор на нем.

Загадка: Висит на кухнэ тэлэпается, всяк за него хватается. В современной жизни обрядовые, а не редко и бытовые функции предметов в большинстве случаев утрачены. Поэтому исчезают и сами вещи, и информация, которая была в них заключена. Несмотря на то, что кубанская традиция сложилась достаточно поздно (конец XVIII- XIX вв.), в ней можно выделить ряд аутентичных видов художественного творчества.

Какие ремесла развивались на Кубани?

К наиболее развитым на Кубани видам декоративно-прикладного искусства можно отнести текстильные ремесла. Это вышивка, узорное ткачество, вязание кружева. Нередко все они присутствовали в одном изделии, например, в узорно вытканной («перебратой») скатерти с вышивкой и вязаными кружевами по краям.
   Обрабатывать сырье и прясть, шить умели практически все, но ткать полотно, особенно узорное, отдавали мастерицам. Изготавливали узорные полотна с цветовым и световым эффектом. В зависимости от конфигурации, узоры имели свои названия: «в сосны», «в ряды», «в кружки» и т.д. Долгими зимними вечерами на «посиделках», «досветках», а иногда и на вечеринках у невесты вышивали раньше девушки «приданное».
   Откуда заимствовали узоры мастерицы?
   Узоры орнамента подсказывала сама природа. «Тогда было от с окон сымали рисунки. И с морозу сымали, делали. Иде какой листочек, а иногда уже до етого придумывали, чтоб оно соединялося. Только иголкою, нитками шили. Продергивают клеточками, откидывают (выдернутые нити), а тогда шьют на полотенцах. На настольниках делали », - вспоминает жительница станицы Терновской Тихорецкого района Анастасия Ивановна Жученко. Соподчиненность малого большому, согласованность цветов отражали внутреннюю цельность человека, живущего в гармонии с окружающей средой.
   Что делает рушники особенно нарядными?
   Вышивка, дополняя изделия, делала их наряднее. К наиболее архаичным техникам, встречающимся на Кубани, можно отнести вышивку крестом, счетной гладью (как правило, черными и красными нитками). Были распространены и ажурные вышивки по сетке. К поздним относятся художественная гладь и различные машинные вышивки. Рушники были важными обрядовыми предметами. Ими украшали дом в праздники. Расположение сюжета орнамента зависит от назначения вещи. На свадебных рушниках вышивали растения, птиц, инициалы жениха и невесты. На праздничных скатертях встречается и антропоморфный орнамент.
   Сведения о вещах содержались в названиях: «набожник» - полотенце, которое вешали в святой угол, «на образа»; «дежничок» - предназначался для накрывания дежи с тестом; «наблюдник» - использовался только на Пасху. На вышитый «наблюдник» ставили чашу с крашенными яйцами, с пасхой, с сыром и несли в церковь святить. По приходу домой, «наблюдник» стирали и прятали в сундук до следующей Пасхи. «Наблюдник» бытовал как ритуальная вещь в станице Новорождественской Тихорецкого района. Каждый узор имел свое название: «петушки», «елочки», «хвиялочки» (т.е.фиалочки). Встречалась солярная символика, что соответствует светлому весеннему празднику. Цвета вышивки – черный и красный – можно рассматривать, как символы смерти (черный) и последующее воскресение (красный) . Кроме «елочек», «петушков», вышивали «мужичков» и «женщин в юпочках».
   Кружевные подзоры, рушники, скатерти («столешницы», «настольники»), тканные дорожки – все это придавало дому неповторимое своеобразие. На праздники хату украшали дополнительно нарядными скатертями и рушниками, а так же бумажными цветочками. Жилище в это время отражало в себе высшие эстетические и духовные ценности народа.
    «Были дутаи (т.е. накрахмаленные и присборенные) рушнички на всех фотографиях, развешанных по стенам. Там по три цветочка, тут пять, тут семь» - рассказывала Ульяна Григорьевна Колесникова (1910 г.рожд.) Разумеется, такие изделия придавали традиционному жилищу особый колорит.
    Инструктаж для учащихся: Проявляя выдумку и фантазию выполнить эскиз кубанского рушника. Лист располагаем вертикально, рисуем силуэты петушков, птиц, цветов, знаки земли и воды. Используем ограниченное количество цветов. Из тонкой бумаги вырезать кружево и украсить полотенце в нижней части композиции. Урок заканчивается выставкой работ учащихся, обсуждением лучших композиционных решений.

Фото с урока